“Meu problema não foi a questão do deslocamento, mas todo o resto! Tenho aula no período integral três vezes na semana, e onde antes pagava R$1,90 para almoçar, nessa segunda dia 31 de Março, desembolsei R$16,00 num restaurante próximo a faculdade. A solução não é trazer lanche de casa, porque passo o dia inteiro lá e lanche não satisfaz completamente. Não trabalho no memento e não tenho condições de bancar meus almoços todos os dias! Esse é apenas um ponto. Não temos acesso a laboratórios e quadras para as aulas práticas, não temos acesso a livros, salas de informática (que dificulta a realização de trabalhos, individual ou em grupo; impressões; coletas de arquivos; etc), Falta data show em sala, falta de tomadas nas mesmas para carregar notebooks e afins. Esses são alguns dos problemas que já pude visualizar logo no primeiro dia de aula. Creio que não vale a pena levarmos mais um semestre desse jeito!”

Isabel Costa Lourenço – Estudante de EFS

Anúncios